【考试咨询】舟山事业单位考试交流群:87173569 |舟山公务员考试交流群:178368083
|
微信公众号:舟山人事考试在线|电话咨询:18158146962 汤老师
浙江省各类考试招考公告|浙江省各类考试历年真题|32学院免费课程|面授班级
B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里
D.三间房子里关的都是狮子
【答案及解析】
1.【答案】C。解析:这是一种简单的三段论式的逻辑推理。如果直接从已知条件入手,张中是文学家,而有的文学家是诗人,所以张中可能是诗人,也可能不是诗人。选项中,A项张中是诗人,这是不敢肯定的,同理B项张中不是诗人,也是不对的,所以A、B项可以排除。C项中张中可能是诗人,正确。而 D项的错误在于文学家和诗人的关系并非非此即彼的,是文学家同时也可以是诗人,D项错误。故本题选C。
2.【答案】A。解析:由于三个人的回答中,只有乙的回答有两句分别被甲、丙所肯定。因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是发型师,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人。既然乙是好人,他的话句句属实,那么丙是工人,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,A项正确。故本题选A。
3.【答案】C。解析:这道题的解答需要一点概率方面的知识。产品合格率是对一批产品整体的一个描述,如果随机地抽其中一个样品来看的话其合格率是不定的,因此会出现题中的情况,除了合格率外,题中给出的其他条件其实是无效的。产品的合格率是一定的,因此A、B项均错误,D项显然也是不可能的。故本题选C。
4.【答案】D。解析:由题意知,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,而男性确实想结婚,比较合适的原因是未婚的该国男性不愿意娶非本国女性,与命题中“除非他们中有许多娶外国女性,否则大部分将保持未婚”的题意相符,D项正确。故本题选D。
5.【答案】C。解析:由题意知“中国人口的平均年龄,在2006年至2016年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会”。乙型肝炎的患者也逃不开这一必然趋势,可知到2016年乙型肝炎的老年患者将增多,而非老年患者乙型肝炎的发病率没有大的变化,所以乙型肝炎患者的平均年龄将增大,C项正确。故本题选C。
6.【答案】A。解析: 将题目进行翻译,可知:①-积极搜救→¬尽早发现残骸,②技术支持且专家参与→报告客观;根据鲁滨逊定律可知“P→Q等价于¬P或Q”,将命题①利用鲁滨逊定律进行转换,可得到结论:积极搜救或(¬尽早发现残骸),与选项A保持一致。故本题选A。
7.【答案】C。解析:根据条件(3)可知,徐某不可能单独作案,所以王某和吴某两人中至少有一人作案,假设吴某不是罪犯,根据条件(2)可知,王某也不是罪犯,不符合题意,所以吴某肯定是罪犯,王某和徐某的情况不能确定。故本题选C。
8.【答案】A。解析: 某市由有更多的年轻人回家乡工作,得出提倡年轻人回家乡工作这项工作取得了实效。A项为真则说明年轻人是因为大城市生活成本高而选择回家乡的,与所说工作的开展无关。B、C两项都是无关项;D项通过对比说明该工作确实取得成效,加强了题干推论。故本题选A。
9.【答案】B。解析:乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,如果丙是逻辑学家,那么乙的预测是对的,丙的预测也是对的,这与“只有逻辑学家预测对了”不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是逻辑学家。由丙的话为假,可推知丁是音乐家。由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙则是科学家。综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。故本题选B。
10.【答案】C。解析:本题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。本题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里如果没有关着狮子,肯定是关着公主。故本题选C。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐